• Новости ⁄ Ветроэнергетика в Белоруссии




    Беларусь—Латвия 2008: Инвестиции в секторе недвижимости, строительства, энергетики и производства в РБ


    Выступающие на третьей секции IV Латвийско-Белорусского инвестиционного форума "Сотрудничество в инвестиционной сфере как фактор взаимодополняемости и роста экономик" дали оценку перспективности инвестиционных вложений в разные секторы экономики Беларуси с упором на региональное развитие.

    Проект строительства ветропарка в поселке Волма Дзержинского района Минской области реализует латвийская компания Bio Plast. Ее юрист Тимур Шик рассказал о развитии ветроэнергетики в Беларуси. В поселке Волма находится учебная база Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова, руководство которого поддержало идею латвийцев и подписало с Bio Plast меморандум о совместной деятельности. Результатом этого соглашения должен стать парк из 14 ветряных генераторов общей мощностью 35 мегаватт, где будут установлены новейшие ветрогенераторы, производимые в Германии.

    Т. Шик отвечает на вопрос: почему была выбрана Беларусь: «Белоруссия имеет выгодное географическое положение, стремительно развивается. Эти факторы не оставляют равнодушными инвесторов, есть благоприятный фон для инвестиций и бизнеса. И еще, что немаловажно для серьезного предпринимателя — законодательная база страны».


    Т. Шик, юрист Bio Plast

    Первоисточник

    2008.11.13